Nous développons les compétences des professionnels de santé
L'éducation Structurée - Structuration de l'espace basée sur le programme TEACCH
Élaborer un projet personnalisé d'aménagement en prenant en compte les particularités cognitives et sensorielles des personnes T.S.A. et en se basant sur les recommandations du programme TEACCH
Public : Éducateurs spécialisés, psychologues, et autres professionnels intervenant dans les T.S.A.
Prérequis : Aucun prérequis théoriques.
Matériel : de quoi construire des activités d'apprentissage.
Durée : 5 jours (35 Heures). Horaires établissements : 9h-12H30 / 13H30 - 17H - Horaires particulier/inter : 13h30-17h (répartis sur 10 jours)
Nombre de participants : 20
Tarifs : Voir grille tarifaire.
Lieu : Dans votre établissement / en virtuel
Objectifs
- Mettre en place des moyens de communication visuelle et alternative adaptés
- Évaluer les besoins des personnes avec des échelles standardisées ou non (Grille d'autonomie, ComVoor...)
- Proposer des
activités structurées
- Aménager des espaces d'apprentissage pour la classe et les activités
- Aménager des espaces de replis sensoriels
- Proposer des emplois du temps adaptés à chaque personne accueillie
Contenu
SÉQUENCE 1 - Introduction aux Troubles du spectre de l'autisme
1.1 : Les TSA parmi les troubles du neurodéveloppement
1.2 : Critères diagnostiques des TSA
Séquence 2 - Étiologies et comorbidités - état de la recherche
2.1 : Comorbidités et Fonctionnements spécifiques
2.2 : Étiologies connues
Séquence 3 - Les styles d'apprentissages spécifiques
3.1 : Actualités des neurosciences dans le champs des TSA
3.2 : Les styles d'apprentissages selon les évaluations du programme TEACCH
Séquence 4 - Le système sensoriel
4.1 - Le système sensoriel - généralités
4.2 - Troubles sensoriels fréquents chez les personnes TSA
4.3 - Profil sensoriel
Séquence 5 - Les particularités cérébrales dans les TSA
5.1 - Particularités du traitement de l'information
5.2 - Troubles des fonctions exécutives
5.3 - Troubles dans les habiletés et la communication sociales
Séquence 6 - Évaluation des niveaux de communication
6.1 - Les niveaux de communication
6.2 - Les outils de la CAA
6.3 - Présentation des outils d'évaluation
Séquence 7 - Le ComVoor
7.1 - Présentation générale
7.2 - Feuilles de cotation
7.3 - Structure de la passation
7.4 - Matériel du Comvoor
7.5 - Mise en situation
7.6 - Rapport de ComVoor
Séquence 8 - Structuration des tâches et du temps
8.1 - Le concept de terminé
8.2 - Les consignes visuelles
8.3 - Planning
8.4 - Concept de retour au planning
8.5 - Temps de retrait sensoriels
8.6 - Structuration des activités de loisirs
Séquence 9 - Structuration de l'espace
9.1 - Les guidances environnementales
9.2 - Fonction des pièces dans l'institution
9.2 - Choix des couleurs et des formes pour le repérage dans l'espace
9.4 - Communication visuelle dans l'établissement
9.5 - Aménager les espaces de retrait et les espaces de jeux
9.6 - Aménager les espaces de travail
9.7 - Aménager l'extérieur (cours, jardins, patios...)
Séquence 10 - Projet personnalisé
10.1 - Mise en situation finale : Préparation d'une activité structurée
10.2 - Comment construire des objectifs opérationnels
10.3 - Choix des activités et des compétences à développer en fonction des évaluations
10.4 - Construire une activité structurée pour répondre à un objectif donné
10.5 - Présentations orales des projets des participants
Méthodes pédagogiques et supports
Lectures de texte, synthèses écrites, mise en situation clinique et simulations
Exercices de mémorisation des acquis
Présentations théoriques
Exercices individuels et en groupe
Rythmes et exercices basés sur les connaissances en psychologie des apprentissages chez l'adulte
Supports d'apprentissage
A télécharger depuis votre espace stagiaire
Livrets et exercices en ligne ou à imprimer
Plan de déroulement de la formation
Bibliographie
Formatrice
Psychologue, neuropsychologue spécialisée dans le TSA.
Validation et évaluation
Questionnaires d'évaluation avant et après la formation
Activités ludiques de contrôle des connaissances tout au long de la formation
Quiz quotidiens
Mise en situation finale incluant un aménagement d'espace structuré, la mise en place d'une activité spécifique et une présentation des objectifs d'apprentissage.
Inscription
Contacter : contact@supportautisme.fr
Les établissements sont chargés d'assurer l'accessibilité de leurs locaux pour l'accueil des personnes en situation de handicap.
Pour toute question relative à l'accueil des personnes en situation de handicap, contacter Leslie Marneau : leslie.sup.aut@gmail.com
Chaque participant (y compris pour les établissements) doit remplir le formulaire suivant : Formulaire d'inscription
Mise à jour le 09/07/2025